Вы здесь

8 причин пойти с ребенком на экскурсию

Обзорные и тематические экскурсии вызывают у детей море положительных эмоций. Однако некоторые родители, а порой и учителя относятся к этим мероприятиям с изрядной долей скептицизма. Нередко считается, что педагог, который повел ребят на экскурсию, просто решил немного отдохнуть от основной работы.

Действительно ли экскурсии необходимы и приносят ли они пользу? Какие доводы говорят в пользу того, что школьников нужно приобщать к экскурсиям? Давайте разберемся во всем более детально.

Неизведанное легче познать, когда его можно потрогать руками

На экскурсиях окружающий мир открывается перед детьми с неизвестной стороны. Это уникальный шанс не только взглянуть на интересный объект собственными глазами, но и рассмотреть его во всех подробностях, почувствовать его запах, узнать, каков он на ощупь или даже на вкус. То, что было изучено таким образом, откладывается в памяти ребенка на долгие годы.

Экскурсии расширяют кругозор

Вне привычных школьных стен детей ожидают знания, которые выходят за рамки стандартной учебной программы. Экскурсия - это окно в совершенно новый мир, полный загадок и открытий. У ребенка, оказавшегося за границами своего района или города, начинает расширяться как общий, так и географический кругозор.

Именно расширение круга интересов является одной из важнейших целей вашего путешествия. По сути, из любой экскурсии ребенок извлекает информацию об окружающем его мире. Каждый раз, побывав в роли исследователя, он приобретает новые знания и становится чуточку взрослее.

Во время экскурсий дети овладевают искусством общения

Участие в экскурсиях способствует развитию коммуникационных навыков. Это происходит благодаря тому, что:

  • ребята, заинтересованные рассказом экскурсовода, задают ему дополнительные вопросы - таким образом они учатся формулировать свои мысли и общаться со взрослыми;
  • при обмене впечатлениями они высказывают и отстаивают свое мнение, спорят, обобщают и подводят итоги;
  • дети одновременно выступают в роли слушателей и сопоставляют свое мнение с мнением окружающих.

 

У ребенка появляется тяга к знаниям

Познание – невероятно увлекательный процесс: чем больше интересного узнает ваш ребенок, тем сильнее он стремится к новым знаниям. Зачастую экскурсия мотивирует школьников к дальнейшему изучению понравившейся им темы. Знания, приобретенные в ходе экскурсии, могут послужить фундаментом не только для написания школьного проекта или работы, но и для будущей профессии.

Многие экскурсоводы, общаясь с ребятами во время поездок, отмечают, насколько сильно меняются те дети, которые регулярно посещают экскурсии. Они развиваются гораздо быстрее по сравнению со своими сверстниками. Дети, путешествующие хотя бы раз в месяц, неуловимо меняются: в них ощущается внутренняя свобода и уверенность в собственных силах.

В данном случае не столь важно, какова непосредственная тема экскурсии: это может быть посещение усадьбы, парка или музея, поездка на фабрику или обычный мастер-класс. Главное, чтобы подобные события случались в жизни ребенка как можно чаще. Это расширит круг его интересов и увлечений, он научится любить свое отечество и увидит, насколько прекрасен, многообразен и удивителен окружающий его мир. Бережное и уважительное отношение к историческому и культурному наследию – это то, в чем остро нуждается современное общество. 

Дети учатся адаптироваться в обществе

Экскурсии могут проходить в различных местах. Поведение, допустимое дома или на природе, может быть неприемлемым в музее, театре или в общественном транспорте. Ученики начинают осознавать, что общепринятые нормы поведения существуют для безопасности и комфорта людей. Возможно, ребенок не сможет запомнить и освоить все сразу, но с каждым следующим разом ему будет легче, и со временем соблюдение новых правил войдет у него в привычку.

Дети, которые знают, как нужно себя вести в той или иной обстановке, уверены в себе и лучше приспосабливаются к новым условиям. Они становятся более взрослыми и дисциплинированными, не теряют самообладания при неожиданном повороте событий. Такие ребята гораздо быстрее налаживают контакты в незнакомом обществе.

Экскурсии возвращают детей к реальности

В наши дни всевозможные гаджеты практически полностью завладели умами подрастающего поколения. Экскурсии - прекрасный способ отвлечь детей от компьютерных игр и интернета и продемонстрировать им всю глубину и разнообразие реального мира. Изучая историю и культурное наследие различных поколений и стран, ребенок научится находить и ценить прекрасное в окружающей действительности.

Путешествия, поездки на автобусах, посещение достопримечательностей, культурных и архитектурных памятников являются бесценным опытом для школьников. Во время обзорных и тематических экскурсий они общаются с людьми самых разных социальных слоев, от экскурсоводов до артистов и ученых. В местах православных святынь можно встретить настоящих монахов, а в музее или заповеднике – познакомиться с иностранными туристами или счастливыми молодоженами.

Экскурсии воспитывают ребенка

Человек, ничего не знающий об истории страны, в которой он живет, не может стать полноценным гражданином. Чтобы ощутить причастность к своему народу, необходимо интересоваться его культурой, обычаями, наследием прошлых поколений. Экскурсия является незаменимым инструментом для достижения этой цели, поскольку:

  • посещая архитектурные памятники старины, дети проникаются уважением к памяти своих предков;
  • обзор художественных и культурных достопримечательностей воспитывает в детях чувство прекрасного;
  • ребята, которые знают историю своего народа, вырастают настоящими патриотами Отечества.

 

Позитивные эмоции

В повседневной жизни нам зачастую недостает ярких красок. После хорошей экскурсии дети переполнены самыми приятными чувствами: от удивления и восхищения красотой увиденного до радости первооткрывателя и предвкушения новых впечатлений. А положительные эмоции и все, что с ними связано, остаются в памяти человека на всю жизнь.