Вы здесь

Поездка на море: какие вещи взять с собой

Правильно собрать чемодан в путешествие или тур – одна из проблем, с которыми сталкиваются почти все счастливые отпускники. Знать точно, что может понадобиться на отдыхе на морском курорте, невозможно. Однако существует список крайне необходимых вещей, которые следует взять из дома.

Какие вещи взять с собой на море

Условия правильных сборов

Опытные отпускники-путешественники знают основные условия правильных сборов в дорогу.

Чемодан не резиновый, всё содержимое шкафа в него не поместится. Да и зачем брать в тур на отдых то, что наверняка будет бесполезным. Необходимо заранее отобрать одежду (возможно, что-то купить), обувь, которые могут понадобиться на отдыхе. Следует заранее определить круг занятий и приготовить одежду соответствующего назначения.

У природы нет плохой погоды. Прогнозы синоптиков могут подсказать, что из вещей нужно взять обязательно, а что оставить дома. На юге даже в летние месяцы бывает прохладно. Отсутствие тёплой одежды может застать врасплох.

Условия проживания. Собираясь в заранее спланированный отпуск по путёвке, отдыхающие точно знают, где они будут жить. Кто решает сэкономить и определиться с местом проживания на месте, должны быть готовы к спартанским условиям. В населённых пунктах на морском побережье могут предложить жильё в частном секторе, мини-гостинице. В таком жилье не всегда бывает стиральная машина. Важно заранее подумать, сколько и каких вещей нужно взять, чтобы обойтись без стирки, сушки, глажки.

Полезное и бесполезное. Только по приезде в тур на море многие понимают, что тащили лишний груз. Некоторые вещи остаются невостребованными во весь период отдыха. Полное разочарование испытывают те, что в спешке забыли крайне необходимые предметы.

Подарки. Собирая дома чемодан, стоит оставить в нём место для будущих сувениров, презентов близким и друзьям, которые обязательно будут приобретены на море.    

Если учесть советы бывалых путешественников, можно избежать многих ошибок при сборе в дальнюю дорогу, особенно отправляясь в туры в Приморье (Приморский край).

Без чего нельзя ехать на море

Существует список обязательных предметов, без которых нельзя пускаться в дорогу.  

  1. Документы. Паспорт должен быть в оригинале. Его предъявляют в аэропорту, в железнодорожном транспорте, на междугородних автоперевозках. Для незначительных случаев рекомендуется сделать ксерокопию и пользоваться ею. Важно положить документы так, чтобы их легко можно было достать самим, но трудно возможным преступникам.
  2. Деньги. В дорогу обязательно берут наличные. Не везде по пути следования и в местах отдыха есть удобно расположенные банкоматы. На рынках и в придорожных кафе расплатиться картой не получится. Наличные купюры делят на несколько частей и прячут, чтобы избежать кражи.
  3. Банковские карты. Выезжая на отдых в крупные города на побережье, можно быть уверенными, что там есть отделения банков, в которых хранятся денежные средства. Однако стоит узнать заранее, какое финансовое учреждение имеет большее представительство и оформить его карту. Её тоже стоит хранить в недоступном для воришек месте.
  4. Билеты. Эти бумаги являются документом, позволяющим совершать передвижения на транспорте, они гарантируют получение страховых выплат в случае аварии. Относиться к ним следует серьёзно. Важно проверить наличие перед отъездом из дома и сохранить во время всего пути следования.

Билеты, паспорт (свидетельства о рождении детей), деньги – самое важно, что обязательно должно быть в сумке каждого путешественника.    

Общий список нужных на море вещей

Список вещей с собой на море

Одежда

Основная цель поездки на отдых у моря – купаться, загорать на берегу и отдыхать вечером. Поэтому берут следующие предметы:

  • купальник (плавки);
  • шляпу (панаму);
  • 2-3 майки-футболки, не требующие глажки (даже если нет стиралки, можно их прополоскать и быстро высушить на солнце);
  • 1-2 шорт, лёгкие брюки;
  • сарафан (платье) будничного типа и платье для вечернего посещения развлекательных заведений;
  • трикотажную кофту с рукавами, джинсы (брюки) на случай прохлады.

 

Лучше брать одежду из лёгких натуральных тканей, удобную, не стесняющую движений и позволяющую коже свободно дышать.

Обувь

Большинство отдыхающих на море предпочитают удобную лёгкую обувь. Для ходьбы по пляжу и купания лучше сланцев ничего нет. Кроме них, берут босоножки или шлёпанцы. Если предполагается совершать пешие экскурсии в горы, осматривать достопримечательности вокруг места отдыха, стоит прихватить кеды (летние) кроссовки с удобной подошвой.

Аксессуары, технические средства

Телефон, планшет – предметы, которые нужны для связи с близкими и полезного коротания времени в поездке в транспорте. Во время сборов следует проверить наличие в чемодане зарядного устройства к ним, наушников, флешкарты с фильмами, музыкой.

Очки от солнца – необходимый аксессуар отдыха на юге. Они спасают и защищают глаза от ярких лучей. Женщины, которые не желают преждевременно заполучить мимические морщины, должны обязательно иметь их у себя в сумке.

Обычная дамская сумочка не всегда хороша на отдыхе. Лучше взять мини-рюкзак или клатч на ремешке, чтобы надевать их через плечо. Это освободит руки. 

Лекарства, защитные и гигиенические средства

Аптечка с собой на море

С собой в дорогу берут аптечку с минимальным набором лекарственных средств:

  • активированный уголь;
  • бинт, лейкопластырь;
  • ранозаживляющее средство, препарат от солнечных ожогов;
  • йод (зелёнку), перекись водорода;
  • индивидуальные лекарства. 

 

Кроме того, понадобятся мыло, туалетная бумага, полотенце (маленькое и большое), влажные салфетки, носовые платочки. Женщины должны положить прокладки и средства интимной гигиены. Для защиты кожи нужен крем. От комаров и других насекомых – спрей.

Декоративной косметикой в путешествии на море лучше не пользоваться. В исключительных случаях может пригодиться водостойкая тушь, пудра с лёгкой текстурой, губная помада. Во время пребывания на море стоит дать коже отдохнуть.  

Косметика и средства гигиены на море

Комплект путешественника не должен обременять его непосильной тяжестью. Важно взять столько вещей, чтобы всеми воспользоваться, не испытывать недостатка и разочарования от лишнего. Обязательный список несёт рекомендательный характер и может быть изменён в индивидуальном порядке. Что взять с собой на море, каждый решает сам.